Psilodump - The Nya Albumet (2CD) 2009 - рецензия

Psilodump - The Nya Albumet (2CD)

Demon Tea Recordings [dmtcd19/20] 2009

user posted image

tracklist

Disc 1 – The Otukset

1. areyo2uD Part 1
2. The Ninja Pugdogs
3. The Droidduck
4. Phonebook
5. The Trumis
6. Only See Myself
7. close but not ne
8. The Droidbird in the Snowstorm
9. Adumbrations in Battle
10. Winds
11. I’m so full of you
12. Intermediate
13. Ad Hoc

Disc 2 – The Koneet

1. areyo2uD Part 2
2. Datamaskin
3. Mutiny of the Robots
4. Faculties in Dreams
5. Phonebook (Mr. Password Fetus Mix)
6. The Droidpussies
7. eight4
8. Conveyor Belt
9. The Kung-Fu Fish Eats the Buns
10. The Elak Pepparkaka
11. Bort (vill inte gå remix)
12. rethought7

Иногда потрясения приходят. Шведский гений Псилодамп уже потряс в свое время прежними работами, но новый альбом – это без всяких прикрас и лести новая ступень в современной электронике. Необычно красивый, концептуальный и насыщенный альбом. Даже слово альбом не очень подходит – это реально Творение. Примечательно, что творение издано на небезызвестном Demon Tea Recordings, - австралийском (!) лейбле, специализируемся на шизоидной и экспериментальной «транс»-музыке. Demon Tea издали нашего шведского гения через два года после другого отличного релиза - тройной альбом финского проекта Tea Chairs, это как ступенька перед настоящим потрясением, которое подарил мне следующий релиз. Я уже не раз замечал в своих рецензиях, что между австралийской и скандинавской музыкальной тусовкой существует незримая связь – ранее она прослеживалась исключительно по направлению suomi-saundi музыки - так называемый суоми-транс, финский psy-trance – характернейшие представители - финские и австралийские музыканты Squaremeat, Texas Faggott, Scozbor, и десятки других. Теперь же налицо расширение взаимодействия культур, расширение на Швецию. Числившийся ранее за 8bit тусовкой Psilodump, сделал мощнейший рывок вперёд, шагнув за грань того, к чему привыкли приклеивать ярлыки «о, а это транс-альбом», «а это – классический брейкор», «а вот тут у нас 8bit-core», «этот релиз больше всего похож на брейк-транс-техно-экспериментал», «а здесь прослеживается влияние пост-ретро-рок-дум-трэш-авангардного неошансона с элементами олдскул хип-хопа и диско-рэгги». Пока псевдо-критики и дилетанты придумывают всё новые и новые названия для новейшей экспериментальной электронной музыки, она становится всё более и более гибкой и аморфной, впитывая в себя всё окружающее, теряя чёткую форму и стиль, превращаясь в мультикультурное явление. И надо заметить – это прекрасно! Psilodump, к счастью, не единственный музыкант, сумевший выпрыгнуть из ограничений своей тусовки. Это смело – не столь просто быть сразу не понятым привыкшему к моно-культуре основному количеству потребителей. Музыка Саймона Рахма (настоящее имя Псилодампа) - это психоделическая эйфория, положенная на ломанный бит, постоянный поиск, красивейшие мелодии, сумасшедшие переходы, 100% насыщенность всего звукового спектра. Мне даже не хочется писать расклады по трекам или искать те или иные элементы знакомых определений в этом поистине эпохальном релизе. Это надо просто слушать. Demon Tea Recording и Simon J. Rahm – глубокий поклон. О да, это заметный бриллиант из очень немногих альбом 2009-го года, которые показались мне по-настоящему интересными.

(с) Brainfilter 15.09.2009
idm-group.ru

Комментарии (64)

RSS свернуть / развернуть
Послушал немного утром: энергично, бодро и жизнеутверждающе. Мне такое по душе.
Brainfilter
мне дисочек плиз.
0
Я, конечно, еще предпрослушаю.
Но заявку на сидюк оставляю. Естественно, при гарантии разумной цены.
Еще вот давно мечтал заиметь предыдущий диск
Psilodump - Psilodumputer

Кстати, думается, товарища зовут Саймон Рам (или даже Раам). Без всяких "х". У них там в скандинавских именах/фамилиях часто шипящие согласные проглатываются.
0
Сколько шума-то вокруг... вот решил тоже скачать
0
Хороший музыка
0
Не совсем расслушал но альбом уже хороший!
0
Слил себе flac
но фирму все равно приобрету
0
(basscadet @ 17.09.2009 - 14:56) слил себе flac

залей на народ и кинь ссыль мене !)

насчёт фирмы да - это именно тот альбом, который хочется иметь в виде родного сд.
0
Ещё до того, как будущий микросуперстар начал использовать старую добрую Amiga 500 в 1991 году, он резал пленку и компоновал её на двухкассетном магнитофоне. Через пять лет он делает живые gabber-выступления на "Амигах" в родной Швеции со своими товарищами. В 2000 году присоединился к интернет-сообществу micromusic.net под именем Psilodumputer; его трек вышел на компиляции "Micro_Superstarz 2000" цюрихского лейбла Domizil. В 2001 выпустил первую пластинку "Full Of SID EP" на том же Domizil. Позднее — издавался на лейблах Q-Records, Kahvi, Sound of Habib, Monotonik, 8bitpeoples, Candy Mind, собственном 476 records и др. В 2003 году основал комьюнити/лейбл The X-Dump, где собрал "могучую кучку" шведских chiptune-артистов: Paza, Lithis, Dorothy’s Magic Bag, Sbindon, Din Stalker, Skruvmejsel.
С 1996-го года Psilodump успел объездить со своими живыми выступлениями пол-Европы, участвуя в различных мероприятиях - от маленьких андеграундных тусовок и нелегальных вечеринок в родной Швеции до громадных рейвов за рубежом.
Музыкальная фантазия Psilodump’а не знает границ – в его релизах и live-сетах можно обнаружить 8bit/micromusic, techno, trance, breakbeat, electro и еще много всего, объединенного любовью к музыке и особенным "псилодамповским" почерком, в чем любой слушатель может убедиться собственными ушами.
(с) не я
0
And here we are again. I know it is shocking to hear from me so much in such a short period of time, but life tends to happen in cycles and we are currently in a cycle of music and dance. We are also in a cycle of tension. I normally don't subscribe to concepts of astrology, but I have been noticing a trend of the seasons these past few years and perhaps there is something to it. Or maybe I just like to have as many scapegoats at my disposal as possible.
Spring is losing her grip upon us, which is good, and summer is about to come in swinging. Swinging like Ivan Drago. But Rocky Balgoa is gonna fuck Ivan's ass up. Rocky Balgoa has been listening to Psilodump's new album The Nya Albumet and is ready to knock out anyone who steps into the ring. Seriously. If there is one thing you need to know about this Psilodump album, it is this: This album will fuck you up.
I was listening to this Psilodump album two weeks ago and my frequent DJing partner -The Bad Pioneer 2000- asked me who I was playing. I said it was a new album by some artist named Psilodump. He was surprised. He told me that he has been playing Psilodump tracks in our sets for years and that he really loves Psilodump. This album was the first thing that I had heard of from this artist, so it was nice seeing my worlds mesh together at that moment.
Psilodump is a lot like, and nothing like, yet reminds me of, a combination of Nam Shub of Enki and Spyweirdos. Especially Nam Shub's album Fuck Piece from Demon Tea. Only this is a double CD packed with tracks that just don't quit. There is nothing simple on here at all. Breaks coming from any direction, melodies floating from back to front and up your intestines, as well as percolating slightly above your head, ever so slightly out of reach, so that you will always be surprised when one comes back in for the kill.
That explains some of the Nam Shub similarity, but you are also probably wondering how it is like Spyweirdos as well. Spyweirdos has a very interesting and rich sense of psychedelic music. From the newer experimental drone-esque noise music to the first double album of psychedelic trance, Spyweirdos never seemed to care about the trends or what was happening in the psychedelic trance world. Spyweirdos simply crafted rich albums of various sounds and styles that could amuse a tripped out brain for hours on end while keeping you dancing and smiling. And this is what Psilodump has done as well. This double album is more than simply an upbeat album and a downbeat album sold as a package deal. It really isn't like that at all. While the second album is definitely more of a relaxed energy most of the time, it still delivers a punch and mind shaking confusion. The first album also isn't all jarring all the time. The songs are mixed up and an overall aesthetic and flow has been masterfully delivered. Tracks flowing from one into the other, never letting the beat drop; then other times when the beat stops for just long enough to give a breather without pulling you out of your current mind fuck.

Recomendation: I could probably keep writing ad nauseam about Psilodump and how he is actually heavy psychedelic music, unlike the Naked Tourist type of wankery I have been forced to listen to for so long, but I'll stop now. If you want to pop some heads and kick up some dust in the middle of the night, this album is for you. If you want to give your morning set a bit extra flare, this album would be a very wonderful addition. If you simply want something to listen to at home that makes you think, you could do a lot worse than this album. It is psychedelic breakcore chiptune trance at its finest. Personally, I think that is a welcome energy and style to have around. Psilodump: This shit will fuck you up.

© The Goa Constrictor
0
Гыгыгы )))
0
  • ta3uk
  • 17 сентября 2009, 16:25
http://www.idm-group.ru/forum//index.php?a...f=2&t=4431&st=0

крутая парти была 3 года назад, в москве понравилась меньше

Brainfilter
чет неохота заливать >гига
0
Чото не могу качнуть..(
0
  • S.tea
  • 19 сентября 2009, 00:24
Упс. пошло дело))
0
  • S.tea
  • 19 сентября 2009, 00:26
Brainfilter
и мне дисочег плиз))))
0
  • S.tea
  • 19 сентября 2009, 09:35
Вот если так присмотрется,то вродебы и разные мы,даже у каждого есть,какието там друзья...в смысде,гдето "там"....вообщем,не в теме они но вот почиму одинаковую муыку слушаем тогда фаллосня какаято получается
0
14 трек наишекарнейшой помоему
0
но вот почиму одинаковую муыку слушаем тогда

вооот, мы тоже на эту тему как-то разговаривали )
0
вооот, мы тоже на эту тему как-то разговаривали )

и что решили?
0
Что если у нескольких людей совпадают вкусы в музыке, или еще в чем-то, то большая вероятность что еще много чего общего обнаружится ) что-то типа того. а, еще на брей-кор вечеринке в чилле как-то играл Олег Тарасов, и я давно слушаю и люблю всяких костровыхгитаркиныхкимовбуранов с солнцарекордс, вот тоже такая "случайность" )
0
Тоесть вы решили,что пусть каждой остаётся при своём уникальном мире,и не стоит их соидинять?
0
Барада
я нахожусь внутри центра управления космическими полетами
через иллюминатор наблюдаю за игрой света на другой неизвестной планете и слушаю информацию от спутников
выхожу в открытый космос каждый час по земному времени

насколько позволяет вспомнить память- в большом городе всех связывает великий стресс
0
Барада
Дальт фактически ничего не приходится, они сами соединяются )все дороги ведут в ... куда-то в общем одно сливаются... бля, может у нас есть проводник ? о_О
0
насколько позволяет вспомнить память- в большом городе всех связывает великий стресс

это миф,передоваемый из поколения в поколения
я нахожусь внутри центра управления космическими полетами icq_icon_aa.gif через иллюминатор наблюдаю за игрой света на другой неизвестной планете и слушаю информацию от спутников icq_icon_aa.gif выхожу в открытый космос каждый час по земному времени icq_icon_aa.gif

у каждого своя галактика,свой корабль а здесь ,что то типа,межгалоктического бара,как в "звёздных войнах" у читвёртом эпизоде
бля, может у нас есть проводник ?

добрый старичёк с клюкой в белых одияниях хитро улыбающийся в бороду до колена?
0
Если что,то 14 трек,это 1 трек второго диска
0
Послушал.
Мне не понравилось
Единственно скажу, что качественно сделано. По звуку придраться не к чему. Но вцелом херня!
Не понимаю вашего ажиотажа вокруг этой пластинки.
Ещё на мой взгляд треки затянуты слишком....
Хотя всё же видно, что Psilodump старался.... мастеринг и запись на высоте.
0
Pasha_1
ну, на вкус на цвет, как говорится )
мне нарвится что звучание у него интересное и своеобразное - не похоже особо ни на кого, ну и треки тоже все очень разные - приятно.
триповый музон )
0
А ещё кому понравился особо 1 трек второго диска?
0
Мне он больше всех понравился ) хотя там много звуков с первого трека первого диска, но все же он круче всех!
Порадовал не весь альбом. Есть крутанские треки, и как уже тут написали, повторюсь, очень хорошая работа со звуком.
Полюбому спасибо тебе Серега, так бы пропустил мимо!
0
  • DiZ
  • 26 сентября 2009, 01:14
мне он больше всех понравился )

дажи както и не ожиданно но похоже брат ты мне

0
Что-то порадовало больше, что-то меньше, но подобные релизы лично для меня не открываются сразу, с первого прослушивания, вещь запоминющаяся. Спустя какое-то время послушаю снова, потом еще и еще
0
(Барада @ 25.09.2009 - 19:39) а ещё кому понравился особо 1 трек второго диска?

мне понравился и не только он
разбавлял два диска разной музыкой, на одном дыхании два диска меня не захватило
0
мне понравился

ну ты мне брат уже давно
и не только он

значит не особенно понравился
я вообще обожаю такие триповые треки прям таки летиш на чёмто и в чёмто и кайф наркотики такого кайфа не даюд
0
После рецензии и слушать стрёмно: стопудово музло уже не оправдает ожидания
0
Liam_Lyndon
так часто бювает - творение можно переоценить по первым парам.. ну и вообще, ожидания реждко оправдываются..
а вот неожиданные открытия часто сваливаются на голову..
впрочем, от псилодампа именно такого альбома и ожидал, - учитывая его более ранние творения.
но вот релиз на demon tea - это сильно конечно!
0
Нооооооо! столь умиротворённый ответ побуждает меня всё-таки demo качать.
читается, как слова отца
0
Liam_Lyndon ого, здарова!
0
(Brainfilter @ 29.09.2009 - 16:50) Liam_Lyndon
так часто бювает - творение можно переоценить по первым парам.. ну и вообще, ожидания реждко оправдываются..
а вот неожиданные открытия часто сваливаются на голову..
впрочем, от псилодампа именно такого альбома и ожидал, - учитывая его более ранние творения.
но вот релиз на demon tea - это сильно конечно!

а-а, sims dis izn't a cup of ma ty. fortunateli
0
Я беру обратно слова. просто нет слов, чтобы описать услышанное. удивительно! ..................................фантастика
0
Надо будет перевести этот топик Саймону-)
0
Он уже почитал )))

Liam_Lyndon
круто что оправдал ожидания )
0
Признаюсь, я в таком был.., что почти пустил слезу, что происходит в крайне эмоциональном состоянии
0
Псиладамп всем угодил. знает что народ захавает. 2сд заолненные стоящим материалом это уже награда.. качество и правда радостное очень. альбом "max points"

Паша неформал
0
  • 2f.
  • 09 ноября 2009, 06:41
Итак!
диски приехали!
ВСЕ КТО хочет себе фирменный CD - пишите на мыло brainfilter@ya.ru
цена диска 600 рублей
0
Еще денек и отпишу ощущения.
0
Мля, я вот тока недавно осознал, какой гондон, что не покупал/ю cd, которые меня действительно вскрывают. надо бы исправляться
0

так и не отписал ))

так и не отписал ))

не плохо у меня получилось ))))
0
  • DiZ
  • 08 января 2010, 17:49
Да вот хотел метнуть рецензию, но потом не до этого было.

А так альбомчик ниче такой, на четверочку потянет. Саймон в своем духе - техноидно-брэйкбитовая основа и сладкие синтовые мелодии + кросс-стилевая направленность, выполненная в виде микса.

Легкая, эклектичная клубная музыка в эпоху пост-электроники.

Местами кривовато звучит, будто во фрутях наспех сляпано. А так, в принципе, ничо.

0
2 brainfilter
А в мп3 можно еще раз залить?
0

tochkaz

на торренте есть...
0
  • DiZ
  • 14 января 2010, 00:32

2 brainfilter
А в мп3 можно еще раз залить?

http://narod.ru/disk/16986311000/Psilodump-www.idm-group.ru.rar.html
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
88888