BLÆRG - Sesquipedalia (FTG002) 2007 - рецензия

BLÆRG - Sesquipedalia (FTG002)

FromTheGut Records 2007

Tracklist:

01. Reverse Entropy Catalyst
02. Charcoal Concordance
03. Theft Is Reverance
04. Elaboration Of The Obvious
05. Bombastic Masque
06. Seraphim Incubi
07. Truth, and Her Chancres
08. Sesquipedalia

Дебютный альбом от достаточно хорошо известного американского breakcore-музыканта с трудновоспроизводимым псевдонимом BLÆRG (впрочем, часто его пишут просто как Blaerg). До этого музыкант лишь засветился несколькими треками на различных компиляциях от Mirex, Skyzotaenia Records, Void, а также mp3-релизами на всевозможных internet-леблах, в том числе небезызвестном Entity Records, выпустившем немало достойных эксклюзивных треков (обратите внимание на линк внизу рецензии – много с этого лейбла очень достойно внимания), и каждый раз удивлял чем-то весьма самобытным. Именно поэтому альбом этот был весьма ожидаем в определённых кругах.
К людям, очень его ждавшим (я бы даже сказал - жаждавшим), безусловно, отношусь и я.
Влияние на его музыку в наиболее сильной степени оказали естественно соратники и близкие друзья по американской брейккор-сцене – Dev/Null, Xanopticon, Shatterbreak, и, конечно же Binray. Такое ощущение, что BLÆRG как бы аккумулировал всё, что произошло в breakcore за последние годы, и выплеснул это в своём очень многогранном альбоме – очень похоже на впечатление от уже недавно рецензированного мной альбома Dev/Null.
Альбом достаточно короткий – всего 33 с небольшим минуты, треки тоже все кроме последнего всего по 3 с копейками минуты. Однако, сразу видно, что музыкант отнюдь не ленив – просто треки настолько высокотехничны, насыщены, сложны по структуре, что у музыкант видимо на данный момент просто не был готов представить на суд слушателя больше материала. Звук на альбоме предельно, даже можно сказать кристально чистый - никакого дисторшна, некачественный семплов и прочего «безобразия», которым активно спекулируют европейские и австралийский продюсеры. Ничего не имею против Европы и Австралии – но каждому – своё. BLÆRG использует большое количество зарисовок на классических инструментах, семплы из классической, этнической музыки и джаза, невообразимое количество самых разнообразных ритм-структур и синтезаторов. О джазовых импровизациях и экспериментах с классикой стоит сказать отдельно – они потрясающе обыграны джангловочками и высокочастотной пульсирующей сумятицей, рождающий тот самый, столь любимый многими, ровный хаос, - характерный подчерк американской брейккор-сцены в целом. Однако BLÆRG отнюдь не тупо копирует уже не раз использованные другими продюсерами приёмы – в его треках проглядываются очень своеобразные коллаборации между полным выносом мозга и брейккор-трэшем и захватывающей дух мелодикой и приводящими в состояние неземной гармонии пэдами, между звучанием The Flashbulb и Terminal11.
BLÆRG надо слушать – его музыка похожа на сказку. 10 баллов из 10 – must have!

Links:
http://www.myspace.com/blaerg (обратите особое внимания на доступные к бесплатной закачке live-sets)
http://www.fromthegut.org/
http://www.entity.be/entity/

© by Brainfilter
06.09.2007

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
10 баллов из 10 – must have!

Полностью согласен!... Давно скачал, ибо сам ждал. И не зря,- лучшее что вышло в 2007м году на мой взгляд...
0
Причем он пишет музыку на 5м и 7м фл... Вот на заметку любителям говорить(выебываться):"Фрукты - говно, Айсидпро (или Кубейс) - рулез!"...
0
Мне определенно нравится его узнаваемый стиль. незнаю насчет альбома но треки представленные на майспейсе оч техничны да и ваще! но терминал его вздрючит по сложным нагромождениям ритмов
0
А по гармонии он терминала вздрючит!...вот...
0
Ну конечно! у терминала почти никакой мелодии то и нет. а Бларг совмещает мелодичность и ритм партии техничные. кстати меня реально прет что они почти все их акустических драмов состоят. наверно Drums from hell юзает или чтото типа того.
0
Атличный альбом. мне очень понравился. его музыкальный стиль очень близок мне, я бы даже сказал, что один из самых близких.

0
Ой, мне он тоже нравится, но вот этот альбом не слушал . дайте кто нить послушать...
резенция хороша, хочется оригинал сразу же ))
0
  • DiZ
  • 07 сентября 2007, 16:44
Очень понравился релиз. Слушал и возникали смутные ассоциации с Терминал 11. Но Терминал 11 какой то резкий, а Бларг, наоборот, чтоли мягче, более гармоничный, как тут уже заметили. Наерное мягкость и обеспечивается легкими оркестровыми зарисовками и использованием семплов акустических ударных. Заметил, что у Бларга особой любовью пользуется акустическая гитара.
0
Надо бы достать... Интригующий релиз.
0
Да, надо.. Интригующая рецензия
0
Ммм наконец то! ОН У меня теперь есть! Потрясающе! и всего то за 30р вместо 10ти баксов) а еще я счастливый обладатель последнего терминала11. вот теперь сравниваю их нагромождения)
0
http://rapidshare.com/files/45885093/Blaer...2_-2007-DEF.rar
http://ifolder.ru/2838205
scumdrum.nnm.ru
великолепный альбом! Давно у меня breakcore такого воодушевления не вызывал.
0
Да уже пора новый релиз обсуждать http://www.bottle-imp.com/discography/imp0...ric-sonorities/
тут послухать мона. Ваще красава!
0
Вот не понятно, раз он такой крутой, то почему у него в основном инет релизы
хороший чувак и музыка отличная
0
Альбом достаточно короткий – всего 33 с небольшим минуты

у музыкант видимо на данный момент просто не был готов представить на суд слушателя больше материала

как по мне так для такой музыки самое оно, больше и не надо. пронеслось и осталось хорошее впечатление
0
вот не понятно, раз он такой крутой, то почему у него в основном инет релизы

всётаки интересно! выскажитесь кто-нить, а то я от вас не отстану!
0
Это надо у него самого спросить.
Может, не занимался промоушном, или просто из тех, кому невпадлу, чтобы плодами его усилий пользовались за спасибо.
Или был многократно послан разными лэйблами.
В суслике он сидит. Там ищи.
0
Вот спасибо огромное, что откликнулся
чот я в суслике давно не был, как и в асе, я тут тока на работе иногда, извиняйте ребяты

или просто из тех, кому невпадлу, чтобы плодами его усилий пользовались за спасибо.

я вот тоже так думаю, именно это и хотел услышать.
0
Кто ещё чего думает по этому поводу?
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
88888