AZ-Rotator - Science Of Change (Ad Noiseam Records 2005)

добавлено 23 марта 2006, Brainfilter
AZ-Rotator - Science Of Change (Ad Noiseam Records 2005)



01. Siderocone
02. Genolom
03. Hemonem
04. Introvidum
05. Actinome
06. Dexter Random
07. Coxenoll
08. Cmosat
09. Empsaver
10. Omatron
11. Exoma


Перед нами дебютный диск от одного из самых заметных открытий 2005-го года (по мнению некоторых западных муз. критиков) в интеллектуальной электронной музыке – испанский проект AZ-Rotator.
Вот слушаешь – и находишься в каком-то странном состоянии – такое ощущение, что альбом пропитан духом ретро, этакий флэшбэк из idm’ма середины 90-х. Возможно, сказалось влияние классиков с лэйбла Warp, возможно наш герой пытается таким образом раскрыть новые горизонты уже давно раскрытого – этого мне неизвестно. Сказать можно лишь одно – что-то сверхъестественное расслышать в творчестве этого музыканта мне пока не удалось, но если учесть, что это первый его студийный альбом – то начало весьма перспективное - трескучий, быстрый, насыщенный, но при этом мелодичный и очень упорядоченный альбом.
Помимо превалирующего духа 90-х (а-ля построения от Aphex Twin, малость модернизированные, и потусторонние высокочастотные вибрации AE), иногда промелькивают и намёки на современное звучание американских музыкантов - например Terminal11, но этого гения Ротатору далековато и по структуре композиции, и по абсолютно гениальной и неповторимой способности Терминала выстраивать из хаоса упорядоченный и до катарсиса насыщенный звук (что-то подобное выходит разве что у Xanopticon).
Сильно отличается от общего фона альбома трек «Cmosat» - что-то немного чуднОе и восьмибитное. Фанатам чип-музыки понравится, думаю!
Настроение - космически-отрешённое, спокойное.
Вполне приемлемо воспринимать перед сном.
В целом можно охарактеризовать данную работу как попытку привнести новое вино в старые меха. Местами старые меха даже не разваливаются под напором новой крови, и получаются задумчивые и приятные коллаборации.

Brainfilter
22.10.2005
1585 метки: