Prefuse 73 - Preparations (Warp Records, oct. 2007)

добавлено 26 ноября 2007, Brainfilter

Prefuse 73 - Preparations (2007)

Warp Records, oct. 2007

 

Tracklist:

01. From The East Intro
02. Beaten Thursdays
03. Aborted Hugs
04. The Class Of 73 Bells (featuring: School Of Seven Bells)
05. Girlfriend Boyfriend
06. Smoking Red (featuring: John Stanier)
07. Prog Version Slowly Crushed
08. Noreaster Cheer
09. Let It Ring
10. 17 Seconds Interlude (featuring Tobias Lilja)
11. I Knew You Were Gonna Go
12. Pomade Suite Version One
13. Spaced + Dissonant
14. Preperation Outro Version

Не сказал бы, что мне нравится тенденция «развития» лэйбла Warp в последние годы, но нравится - не нравится, - а лейбл, на пару с уже грешившим и до двухтысячных культовым Ninja Tune, ударился во всевозможный экспериментальный даб, трип-хоп, хип-хоп и граничащее с поп-музыкой даун-темпо. И если уж и браться за освещение плавной «даун-темпизации» матёрых idm лэйблов, то сложно найти лучший пример, чем Prefuse 73. Этот американец, бесспорно, является визитной карточкой бородатого Warp образца двухтысячных, после того как великий и ужасный Aphex Twin громко хлопнув дверью ушёл с Warp на свой родной Rephlex.
Альбом «Preparations» вышел двойным CD – с бонус-диском «Interregnums», на котором представлены оркестровые композиции, в последствии использованные для работы над основным диском «Preparations». Писать о «Междуцарственном» диске не вижу большого смысла – это своего рода полуфабрикат.
Диск «Preparations» («Приготовления») выдержан в одном настроении – меланхоличный трип- и хип-хоп, по большей части инструментальный, и, как уже стало понятно из описания бонус-диска – основой альбому послужили симфонические, оркестровые работы – альбом мелодичен, и в нём используется много классических инструментов . Как правило, я скорее склонен оценивать подобную музыку как скучную, если бы не разнообразные приёмы и постоянная смена смыслового и звукового наполнения общего hip-hop минуса – при общем единообразии, некоторые композиции приправлены idm-звуками, некоторые – написаны совместно с другими музыкантами и вокалистами. Так или иначе, каждый трек на альбоме, в отличие от большинства подобных пластинок, имеет свой индивидуальный рисунок. Prefuse 73 любит делать забавные и неожиданные окончания треков – например, в композиции «I Knew You Were Gonna Go», а также резкие переходы и смену ведущей «темы» трека.
В целом - неплохая фоновая музыка для делания_чего-либо_монотонного или просто зависания в пространстве и времени. Но слушать долго и часто не станешь – начинаешь засыпать. Впрочем, диск можно использовать и как колыбельную...

Ссылки:
http://prefuse73.com

© by Brainfilter
25/11/2007

обсудить рецензию на форуме
2042 метки: